Directorio

Equipo de artistas formadores fase II 

Formador/a

Perfil profesional

Ciudad de origen

Ciudad y CAE 

Email

Agnes Brekke 

Actriz y Magíster Interdisciplinar en Teatro y Artes Vivas 

Bogotá

Medellín, CAE San José y Centro Carlos Lleras

agnes.brekke@gmail.com

Coque Salcedo

Bailarín y antropólogo.  Especialista en Estudios Culturales, Magíster en Artes Plásticas 

Bogotá

Cali, CAE Buen Pastor y Valle de Lili. Bogotá, HOFLA.

redescalzo@gmail.com

Evelyn Domínguez

comunicadora Social, docente de medios audiovisuales

Bogotá

Turbaco, CAE Asomenores

ebano67@hotmail.com

Frey Español

Artista plástico, Especialista en Historia del Arte y Magíster en Estudios Culturales 

Bogotá

Santa Elena, CAE La Granja

faer88@gmail.com

Sebastián Gónima

Historiador y Escritor.  Magíster en Educación

Bogotá

Bogotá: CAE Bosconia y HOFLA

sebastian_gonima_lopez@hotmail.com

Artistas formadores fase I

Formador/a

Perfil profesional

Ciudad de origen

Ciudad y CAE 

Email

Andrés Lozano

Realizador de Cine y Televisión

Cartagena

Turbaco, CAE Asomenores

lozanopineda@gmail.com

Carolina Caballero Segura 

Sicóloga y bailarina. Magíster

Bucaramanga

Bucaramanga y Pie de Cuesta, CAE La Joya, CASAM y La Granja

fionacaba@gmail.com

Marian Mateus 

Bailarina 

Tunja

Tunja, CAE Luis Amigó

marian.mateus22@gmail.com

Jhon Edinson Ramos 

Artista visual

Cali

Cali, CAE Buen Pastor y Valle de Lili. 

 

Juan Camilo Herrera 

Bailarín

Bogotá

Villavicencio, CAE Kairós y Ágora

herrera.casilimas@gmail.com

Julio Cabarcas Lopez

Sicólogo y actor

Cucutá

Soledad, CAE Oasis

luneta50@gmail.com, ux51@hotmail.com

Oscar Augusto Ceballos 

Músico y compositor

Manizales

Manizales, Ciudadela Los Zagales

tatacrawflins@gmail.com

 Vanessa Vahos 

Artista visual

Medellín

Medellín, CAE San José y Centro Carlos Lleras. Santa Elena, CAE La Granja

vanevahos@gmail.com

Líderes SRPA

Formador/a

Ciudad

Email

Alexandra Perdomo

Ibagué

alexandra.perdomo@icbf.gov.co

Claudia Liliana Rios Bedoya

Cali

claudia.rios@icbf.gov.co

Diana Marcela Amaya Pardo

Bogotá

Merly.Campy@icbf.gov.co

Francia Helena Salazar Hoyos 

Manizales

Francia.Salazar@icbf.gov.co

Luis Fernando Hamón

Tunja

Luis.Hamon@icbf.gov.co 

Marisol Colina Guerrero

Cartagena

miriam.bedoya@icbf.gov.co

Mery Lucía Carvajal

Villavicencio

mery.carvajal@icbf.gov.co 

Merly Elvira Campy Molina

Atlántico

Sergio.Meneses@icbf.gov.co

Miriam Helena Bedoya Moreno

Ibagué

Diana.AmayaP@icbf.gov.co

Sergio Andrés Meneses Suarez 

Bucaramanga

marisol.colina@icbf.gov.co 

Sebastian Rodas Quejada

Medellín

Sebastian.Rodas@icbf.gov.co

Yorlenis Rios 

Ibagué

yorlenis.rios@icbf.gov.co